刘开文的个人空间

博客

浅谈主诉讼请求判决后能否单独起诉鉴定费用2019/11/18 17:46:50
  • 学科类别:其他
  • |
  • 关键字: 主诉讼请求判决后能否单独起诉鉴定费用

【案情】 2013年2月,肖某向法院起诉要求陈某返还彩礼6万元,由于肖某怀疑同居期间所生小孩非其亲生,陈某向法院申请进行亲子鉴定,肖某得知小孩为其亲生后向法院撤回了起诉。2013年6月,陈某向法院起诉要求肖某承担子女扶养费,法院对子女扶养费作出了判决。2013年8月,陈某向法院起诉,要求肖某赔偿因申请亲子鉴定产生的费用3000元。 【争议】 对肖某是否应赔偿陈某申请亲子鉴定费用存在三种不同的意见,第一种意见认为,虽然鉴...

查看全文 阅读(1) 评论(0 赞(0)
浅谈被车轮溅起石头击伤如何定性2019/11/18 17:40:56
  • 学科类别:其他
  • |
  • 关键字: 被车轮溅起石头击伤

【案情】 刘某在省级公路上等车时,被大客车车轮溅起的石子击伤,立即送到医院治疗,花去数万元医药费。经伤残鉴定,刘某的伤残为八级。 【分歧】 关于刘某被伤诉诸法院的案由,存在两种不同的意见: 第一种意见认为,案由应为健康权纠纷,根据《民法通则》第一百一十九条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,因生命、健康、身体遭受损害,受害人有权要求侵害人承担相应的责任。 第二...

查看全文 阅读(0) 评论(0 赞(0)
浅谈未划分事故责任的交通事故如何赔偿2019/11/10 13:46:58
  • 学科类别:其他
  • |
  • 关键字: 划分事故责任的交通事故如何赔偿

【案情】 2014年4月3日上午,被告王某驾驶东风牌大型工程车,与驾驶大众牌小轿车的原告秦某发生交通事故,当场致秦某受伤,同时致双方车辆均有不同程度的毁损。后经当地的公安局交通管理局调查后,出具《道路交通事故证明》,该事故证明载明,查明上述情况外,已无法查明王某所驾驶的车与秦某所驾驶的车发生交通事故是的原因,故不能根据当事人的行为对交通事故的发生所起的作用及过错的严重程度确定当事人的责任。 【分歧】 《中...

查看全文 阅读(2) 评论(0 赞(0)
浅谈防卫与伤害2019/11/10 13:41:59
  • 学科类别:其他
  • |
  • 关键字: 防卫与伤害

【案情】 2014年10月7日下午1时许,被告人严某驾驶车辆与被害人杨某朋友徐某的车辆发生追尾,双方因此发生纠纷。当天下午3时许,徐某带杨某等人来到名流俱乐部找到严某等人理论,双方一言不和随即开打。在互打过程中,杨某从车上拿出一把砍刀,被严某等人抢走。之后严某又用匕首将杨某胸部捅伤。经鉴定,杨某的伤势为轻伤一级。 【分歧】 关于本案,存在两种不同的意见。 第一种观点认为,被告人严某属于正当防卫,不构成犯罪。 第...

查看全文 阅读(6) 评论(0 赞(0)
浅析谎报年龄获取结婚证 婚姻是否有效2019/9/21 16:17:50
  • 学科类别:其他
  • |
  • 关键字: 谎报年龄

【案情】 1998年6月17日,17岁的黄某(女)和20岁郭某(男)均未达到法定婚龄,两人谎报年龄在某乡镇民政所办理了结婚登记,取得了结婚证。结婚证上的姓名及相片与两人真实信息相符,但是出生日期与两人户籍信息不相符,也没有两人的身份证号码。2015年8月,黄某以夫妻感情破裂为由将郭某诉至法院,要求与郭某离婚。 【分歧】 对于黄某和郭某的婚姻是否有效,有三种不同意见: 第一种意见认为,黄某与郭某现均已达到法定婚龄,法定...

查看全文 阅读(17) 评论(0 赞(0)
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com